Фундамент

Фундамент предназначен для передачи нагрузки от всех конструкций дома на грунт, поэтому от его надежности полностью зависит целостность и долговечность дома.

Роль фундамента (опорной части здания) переоценить трудно. Часто можно увидеть перекошенные крыльцо или трещины в стенах дома – результат несерьезного отношения к колоссальной важности роли фундамента в последующей эксплуатации всего сооружения, а также попытки сэкономить на специалистах в области строительно-монтажных работ или же средств на строительные материалы и технику. В таком случае переделки и исправления ошибок, допущенных при строительстве фундамента, обойдутся Вам стократ дороже, чем стоимость самого фундамента.

Стоит заметить, что универсального типа фундамента для всех домов не существует. Фундамент должен выбираться, исходя из материала и размера дома, типа почв на участке, залегания подземных вод и топографии участка в целом.

Специалисты компании Инсити Харьков с радостью предоставят Вам общие рекомендации по строительству фундамента, исходя из которых, можно предварительно определить, какой фундамент оптимален в Вашем случае.

Наиболее широко используется монолитный бетонный фундамент, который в свою очередь подразделяются на:

  • Столбчатый. Такие фундаменты имеют вид отдельных опор, устраиваемых под стены, столбы или колонны. При незначительных нагрузках на фундамент, когда давление на грунт меньше нормативного, непрерывные ленточные фундаменты под стены малоэтажных домов целесообразно заменять столбчатыми. Фундаментные столбы из бетона или железобетона перекрывают железобетонными фундаментными балками, на которых возводится стена. Монолитный фундамент столбчатого типа применяют при строительстве легких домов. Это своеобразная конструкция из столбов. Они строятся там, где предполагаются места с повышенной нагрузкой (углы и места пересечения стен). Весь участок, находящийся между столбами, засыпается щебнем и заливается бетоном.
  • Ленточный. Малозаглубленный ленточный фундамент используется при строительстве домов легких. Например, деревянных. Заглубленный применяют при строительстве тяжелых домов или в случае строительства подземного гаража. Такой фундамент представляет собой железобетонную полосу, которая проходит по всему периметру здания. Способствует устойчивости, в случае строительства дома на пучинистых грунтах.
  • Сплошной монолитный фундамент применяется в случаях сильного сжатия грунта. Закладывается под всей площадью здания. Сплошные фундаменты представляют собой сплошную без блочную или ребристую железобетонную плиту под всей площадью здания. Сплошные фундаменты устраивают в случаях, когда нагрузка, передаваемая на фундамент, значительна, а грунт основания слабый. Эта конструкция особенно целесообразна, когда необходимо защитить подвал от проникновения грунтовых вод при высоком уровне, если пол подвала подвергается снизу большому гидростатическому давлению.

В отдельных случаях используют свайный фундамент, но это наиболее дорогостоящий вид основания здания и используется в основном в сейсмически активных районах.

Свайные фундаменты состоят из отдельных свай, объединенных сверху бетонной или железобетонной плитой, или балкой, называемой ростверком. Свайные фундаменты устраивают в случаях, когда необходимо передать на слабый грунт значительные нагрузки.

Не забывайте, какой бы вид фундамента Вы не выбрали, необходимо защитить его от атмосферной влаги и грунтовых вод методом гидроизоляции. Чтобы преградить проникновение влаги в стены, в нижней части стен устраивают изоляционный слой, чаще всего из двух слоев рубероида, склеенных между собой битумной мастикой. Глубина заложения фундамента должна соответствовать глубине залегания того слоя грунта, который по своим качествам можно принять для данного здания за естественное основание. При определении глубины заложения фундамента главное учитывать глубину промерзания грунта. Закладывать фундамент рекомендуется ниже глубины промерзания.

Фундамент в Харькове и области руками наших специалистов – надежная основа для возведения Вашего коттеджа!

Фундамент в Харькове при строительстве малоэтажного жилого дома из газобетона поэтапно с кратким описанием от ведущих специалистов компании приведен ниже.