Дизайн гостиной

Вторым наиболее посещаемым местом в доме после кухни является гостиная комната. Здесь проходят важные события в жизни семьи: коммуникации родных и близких людей после насыщенного рабочего дня, встречи гостей, всевозможные праздники и семейные торжества. Пространство гостиной является сердцем каждого дома, а его интерьер – отображением внутрисемейных устоев, традиций и вкусов. Именно поэтому следует серьезно отнестись к разработке дизайна гостиной, чтобы сделать ее одновременно комфортной и уютной как для всех членов семьи, так и достаточно репрезентативной для приема гостей.

Интерьер зала предполагает большую вариативность. Прежде всего, это вызвано поли функциональностью пространства. Гостиная одновременно является местом для встреч и проведения праздников, отдыха и совместного просмотра телевизора, а порою также включает в себя рабочую зону с библиотекой либо служит спальней одного из членов семьи.  В связи с этим дизайн гостиной может быть очень разнообразным, выполняться в различных стилях, всевозможных цветовых сочетаниях, наполняться разными элементами декора и т. д. Из всей этой палитры необходимо создать тот интерьер, который подойдет именно Вашей семье, что следует отметить, является задачей не из легких. Если же Вы чувствуете недостаточно сил, чтобы справиться с таким важным заданием, тогда следует обратиться к профессионалам. Дизайнеры фирмы Инсити с удовольствием помогут Вам в этом.

Сложность в разработке дизайна зала также заключается в том, что это место одновременно является пространством для всей семьи, каждый член которой имеет свои представления, как должна выглядеть гостиная комната. Родители, как правило, видят в ней воплощение традиционных стилей для создания спокойной, но в то же время торжественной атмосферы. Более молодое поколение желают иметь в своем доме стильное свободное пространство, которое в любой момент может перевоплотиться в комфортное место для проведения встреч с друзьями. В таком случае очень важно прийти к компромиссу вкусов, чтобы создать среду, которая нравилась бы всем членам семьи без исключения.

Интерьер гостиной должен быть динамичным, т.е предполагать возможность создания различной атмосферы, подходящей для того или иного события. Важную роль в этом случае играет освещение. Всевозможное сочетание верхнего и нижнего света поможет в создании нужного настроения. Использование исключительно верхнего света создаст атмосферу торжественности, а нижнего – более интимной, камерной среды.Интерьер гостиной должен быть динамичным, т.е предполагать возможность создания различной атмосферы, подходящей для того или иного события. Важную роль в этом случае играет освещение. Всевозможное сочетание верхнего и нижнего света поможет в создании нужного настроения. Использование исключительно верхнего света создаст атмосферу торжественности, а нижнего – более интимной, камерной среды.

При создании интерьера зала важно уделить должное внимание правильному зонированию пространства.  В первую очередь необходимо определить композиционный и смысловой центр гостиной. В некоторых случаях таковым может служить камин с обустройством вокруг него комфортной зоны отдыха. Ядром композиции зала также может быть панорамный вид из окна, витражная композиция либо рояль, собирающий вокруг себя семью в долгие зимние вечера. В большинстве же случаев смысловым центром гостиной является зона телевизора. Как правило, ее располагают подальше от окна, на одной из смежных стен, дабы избежать неприятных бликов на экране  при просмотре в дневные часы. В освещенной части комнаты лучше выделить место под рабочую зону либо библиотеку. Не стоит также забывать о цветовом решении гостиной. Использование в помещении цветов различной яркости поможет выделить активные зоны, а также визуально смягчить места для более спокойного времяпровождения.

В гостиной комнате будет очень уместным использование трансформируемой мебели, что позволяет создать серию вариаций эргономичного использования пространства зала, не ущемляя себя в просторности. Такое решение прекрасно подойдет для небольших комнат, используемых одновременно как зал и спальня, либо зал и кабинет.

Напоследок хотелось бы отметить, что гостиная является именно тем местом в доме, где можно дать волю фантазии, не привязываясь к чему-либо конкретному. Так что не бойтесь экспериментировать: свой дом необходимо наполнять собственными идеями, чувствами и эмоциями, и только тогда его дизайн станет индивидуальным и неповторимым!