Дизайн детской комнаты

Если Вы решили организовать в своем доме пространство для малыша, то Вам следует обратить внимание на множество деталей, которые необходимо учитывать при создании дизайна детской комнаты – это индивидуальное пространство для Вашего чада, безопасное для его жизнедеятельности, развивающее в нем скрытые таланты, при этом правильно организованные зона для учебы, умственного развития, а также зона отдыха и развлечения.

Детская всегда ассоциируется у ребенка с маленьким миром, где он может комфортно проводить время, играя в любимые игры, занимаясь увлекательными делами, отдыхая после насыщенного событиями дня. Помимо этого комната Вашего чада должна помогать ему в развитии навыков и умений, раскрытии индивидуальных талантов, возбуждать в нем желание учиться и познавать окружающий мир, т.е. способствовать полноценному развитию личности малыша. При создании детской комнаты важное значение следует уделить особенностям характера Вашего ребенка, его вкусам и привычкам. Для этого необходимо позволить малышу принимать непосредственное участие при создании дизайна его комнаты, выражая свои маленькие прихоти и пожелания, вдохновляя Вас своими идеями. Ведь это его личное пространство в доме, и оно должно быть таким, где бы ему было комфортно находиться, ощущая безопасность и покой!

При создании детской комнаты не следует поддаваться модным течениям в оформлении интерьеров. Ребенок не поймет ценности венецианской штукатурки, японских обоев с росписью по шелку или персидских ковров. К тому же в один из прекрасных дней Вы можете обнаружить веселые детские рисунки на дорогих поверхностях, что не сильно Вас обрадует, поэтому комната должна быть практичной, а интерьер – необычным и очень ярким. В то же время настоятельно рекомендуется использовать в интерьере детской только натуральные, экологически чистые материалы. Это позволит избежать возникновения у вашего малыша аллергии и обеспечит спокойствие родителей.

Ключевым моментом в создании дизайна детской комнаты является правильная планировка. При зонировании помещения необходимо учитывать, что это пространство будет использоваться Вашим малышом одновременно как место для учебы, игровая комната и спальня. Помимо этого здесь должна быть зона хранения одежды и многочисленных корзин с игрушками. Идеальным вариантом дизайна детских комнат при условии наличия маленького помещения может стать трансформируемая мебель, например, складывающийся столик, выдвижные ящички под кроваткой, куда замечательно поместятся все куклы, машинки и плюшевые медведи, или двухъярусная кровать. Последнее решение идеально подойдет для родителей, которые планируют в ближайшем будущем завести еще одно ребенка. При всем наполнении, детская комната должна оставаться просторной, оставляя место Вашему чаду для маленьких сумасшествий. Не помешает в детской комнате и установка небольшой шведской стенки. Во-первых, она удовлетворит запросы малыша в постоянной подвижности, а во-вторых, будет способствовать здоровому физическому развитию.

Цветовое решение поможет создать определенную атмосферу детской Вашего ребенка. Дизайн детской приветствует комбинирование различных фактур, материалов, тканей, цветовых сочетаний. Уместным будет использование в детской комнате различных настенных росписей. Это могут быть любимые герои сказок и мультфильмов, которые будут всегда скрашивать своим присутствием будни малыша. С помощью нее можно создать в комнате атмосферу волшебного леса, каюты корабля или сказочного замка. В выборе и создании настенных росписей Вам всегда смогут помочь специалисты копании ИнСити (InCity) в Харькове.

Создавая дизайн детской комнаты важно учитывать освещение. Рабочая зона должна быть хорошо освещена как в дневные, так и в вечерние часы. Для этого ее лучше располагать у окна, позволив солнцу попадать на поверхность стола. Использование в интерьере штор поможет отрегулировать проникновение в комнатку нежелательного солнечного света, тем самым организовать правильный режим дня для Вашего малыша. Особенно актуальными они станут в часы обеденного сна.

Все родители наверняка замечали, как быстро растут дети. Только вчера они беззаботно игрались на детской площадке, а уже сегодня идут в школу. Подобно тому, как быстро ребенок вырастает из своей одежды, также меняются и его предпочтения в оформлении собственной комнаты. Конечно, можно каждые 2-3 года делать новый дизайн детской, однако уместнее всего будет решить этот вопрос с помощью хорошо продуманного интерьерного решения. Помощником в этом станут легко трансформируемые предметы мебели. Важная роль отводится аксессуарам детской комнаты, которые являются связующим всех элементов дизайна и несут на себе главную нагрузку в создании атмосферы комнаты. Быстрая замена штор, подушек и остальных элементов декора сможет за считанные мгновения изменить детскую комнату соответственно возрастным запросам Вашего ребенка!